Охрана конфиденциальности - права на личные данные и ответственность за их распространение

• г. Новосибирск

С праздниками вас

У меня такой вопрос, имеет ли право посторонний человек без разрешения взять распечатку телефонных звонков? Какая статья ему грозит? И что грозит за распространение клеветы и распространение чужой переписки в соц сетях и клевету на человека? Распространение слухов и за моральный ущерб. Как быстро писать заявление в полицию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мара!

А где именно он ее взял и каким образом?

Здравствуйте, Мара! Вас тоже с праздниками! По поводу ваших вопросов. 1. Посторонний человек не сможет получить распечатку ваших звонков (в салонах сотовой связи предоставляют такую информацию только владельцу и только при предъявлении паспорта). Что это за человек? Как он смог взять эту распечатку? Именно от ответа на эти вопрос зависит дальнейшая квалификация его деяния. 2. Клевета подпадает и под уголовную и под административную ответственность. 3. В любом случае можно пойти в суд о взыскании морального вреда и защите чести и достоинства и деловой репутации. 4. Можно уже идти в полицию, если факты такие имели место быть. Удачи вам!

Здравствуйте. Здесь в зависимости от обстоятельств можно подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой информации и взыскать моральный вред а также потребовать извинений.

Если клевета (умышленное распространение заведомо не соответствующих действительности и негативных сведений), то это уже уголовная ответственность.

Оскорбление, это административная ответственность, штраф 3 т.р.

В любом случае в начале необходимо обратиться в полицию, чтобы установили личность распространителя. Так же нужно сделать скриншот страниц.