Можно ли заключить гражданский брак в 14 лет без беременности и детей?

• г. Мегион

Можно ли в 14 лет заключить задокументированный гражданский брак с гражданином 20 лет без наличия беременности, детей или совместного имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на территории РФ, нет.

Подобное невозможно.

Боже! Дитя дитем и туда же. Гражданский брак - сожительство без регистрации.

Учитывая нормы СК РФ о возможности снижения брачного возраста, законодательство субъектов РФ, устанавливающее нормы права о вступлении в брак до достижения лицом 18 лет, весьма разнообразно. Например, в Республике Башкортостан возрастные ограничения на вступление в брак вообще отсутствуют, что фактически ведет к тому, что брак может быть разрешен и лицу, не достигшему 14-летнего возраста. В других субъектах Федерации снижение возраста возможно до 14 или 15 лет. Как правило, в качестве особых обстоятельств субъекты Федерации определяют:

- факт беременности;

- рождение ребенка;

- отсутствие обоих родителей у вступающих в брак;

- непосредственную угрозу жизни одному из вступающих в брак;

- иные чрезвычайные обстоятельства.