Киргизская гражданка, подающая на гражданство РФ - когда лучше начинать получать пенсию и как это повлияет на размер выплат?

• г. Чита

Я гражданка Киргизии, живу в Киргизии. Собираю документы на пенсию, по стажу уже могу получать. Но скоро подам документы на гражданство РФ (по упрощенной схеме-мама россиянка). Имеет ли смысл мне начинать получать пенсию в Киргизии или после получения гражданства лучше сразу подавать на пенсию в России? Если я начну получать пенсию в Киргизии, из-за этого у меня потом размер пенсии не уменьшится в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на пенсию в киргизии.