Возможно ли для Исламбека, родившегося в СССР в 1976 году, получить гражданство РФ, проживая в Киргизии и имея гражданство этой страны? Какие документы необходимы для этого процесса?

• г. Москва

Меня зовут Исламбек, я родился в СССР 1976-году, могу ли я получить гражданство в РФ,если я живу в Киргизии и имею там гражданство? Если да,то какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ в 2017 году оформляется не за общепринятые пять лет, а всего за полтора.

Сокращенный прием гарантирован рядом международных соглашений между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан, которые отменяют обязательное соблюдение части условий, предусмотренных законодательством России.

Как и обычно, киргизам следует пройти три основных этапа: разрешение на временное проживание, вид на жительство и, наконец, гражданство. Однако в 2017 году, по закону, гражданин Киргизии может подать заявление и на статус гражданина сразу же после того, как получит ВНЖ в России.

В 1999 году Беларусь, Россия, Казахстан и Киргизия подписали Соглашение, позволяющее приобретать гражданство этих стран в упрощенном порядке. Положения документа действуют в следующих случаях: заявитель являлся гражданином одной из четырех советских республик и Советского Союза, родился или жил в стране приобретаемого гражданства до 1991 года; у заявителя имеются близкие родственники, проживающие в стране, паспорт которой он желает получить. В 2017 к ним относят супруга, родителей или усыновителей, детей, сестер и братьев, внуков, бабушку или дедушку. Закон «О гражданстве РФ» позволяет получить российский паспорт в ускоренном порядке при соблюдении ряда правил: подтвержденное знание разговорного и письменного русского языка; брак с россиянином в течение трех и более лет; отказ от первоначального гражданства; наличие близких родственников, живущих в России и имеющих гражданство РФ.

Точный список предоставляемых документов может изменяться: он зависит от конкретного случая. Например, если основанием упрощенного получения паспорта является проживание в России близкого родственника, то может потребоваться заверенная копия документа, удостоверяющего его личность. Государственная пошлина составляет две тысячи рублей.