Отказано в переходе права собственности на квартиру из-за неполных данных покупателя - есть ли основания для подачи в суд и возможного избавления от нее?

• г. Салехард

Продали квартиру 31 января 1999 г. Договор был зарегистрирован нотариусом и составлен в 2 экземплярах (один - для нотариуса, второй - для покупателя). Покупатель не обратился в БТИ для регистрации своего права собственности. О том, что квартира числится на мне, узнал только в 2021 г. На основании дубликата купли-продажи (заверенного нотариально) Росреестр отказал в переходе права собственности. Фактически я не пользовался данной квартирой, не проживал, не имею никаких контактов с покупателем и не знаю, где он находится в данный момент. Подскажите, есть ли основания для подачи в суд и снятия с меня данной квартиры? Официальная причина отказа Росреестра - отсутствие полных сведений о покупателе квартиры (в договоре купле-продажи указаны только ФИО, паспортные данные, место проживания).

Ответы на вопрос (4):

Оснований для обращения в суд нет.

Уникальная ситуация. Стоит навести справки, что с покупателем? Может и не стоит отказываться от права собственности...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Оставьте квартиру себе, а долги по суду спишите заявив о пропуске срока исковой давности.

В суд, спустя 23 года? И зачем Вам это? Узнайте, живёт ли кто-нибудь в этой квартире, и если не живёт - вступайте во владение.