Отказано в переходе права собственности на квартиру из-за неполных данных покупателя - есть ли основания для подачи в суд и возможного избавления от нее?

• г. Салехард

Продали квартиру 31 января 1999 г. Договор был зарегистрирован нотариусом и составлен в 2 экземплярах (один - для нотариуса, второй - для покупателя). Покупатель не обратился в БТИ для регистрации своего права собственности. О том, что квартира числится на мне, узнал только в 2021 г. На основании дубликата купли-продажи (заверенного нотариально) Росреестр отказал в переходе права собственности. Фактически я не пользовался данной квартирой, не проживал, не имею никаких контактов с покупателем и не знаю, где он находится в данный момент. Подскажите, есть ли основания для подачи в суд и снятия с меня данной квартиры? Официальная причина отказа Росреестра - отсутствие полных сведений о покупателе квартиры (в договоре купле-продажи указаны только ФИО, паспортные данные, место проживания).

Ответы на вопрос (4):

Оснований для обращения в суд нет.

Спросить
Пожаловаться

Уникальная ситуация. Стоит навести справки, что с покупателем? Может и не стоит отказываться от права собственности...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Оставьте квартиру себе, а долги по суду спишите заявив о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В суд, спустя 23 года? И зачем Вам это? Узнайте, живёт ли кто-нибудь в этой квартире, и если не живёт - вступайте во владение.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая... в 1998 г. отец купил за городом з.у. с недостроенным домом, оформил с продавцом нотариальный договор купли-продажи и по незнанию не дошел до БТИ штамп поставить, зарегистрировать переход права... Сегодня действуя по доверенности от отца где я оформляю на него право, я сделала тех и кадастровый паспорта на дом уже завершенного строительства, в сведениях о правообладателе указан мой отец на основании договора купли-продажи нотариального и свидетельства о праве собственности на землю (оформленного на продавца где нотариус поставила свою печать и написала, что право собственности переходит к моему отцу) в общем в БТИ проблем не было мне сказали что с документами все в порядке их нужно сдать в юстицию для подтверждения права собственности. Кадастровый тоже сделала без проблем. В итоге в юстицию я ездила три раза. В первый раз мне отказали в приеме документов, потому как не право а сделку надо оформлять, нужна генералка от продавца.. благо старушка жива оказалась... сделала доверенность. Вторая причина отказа дом был недостроем по договору, а теперь по тех паспорту дострой... не имеют якобы права... третья причина договор не такой там же БТИ указан как регистрирующий орган, а теперь юстиция... Хотела обратиться в суд признать сделку действительной, но не хотелось бы платить большую гос пошлину в суде, да и адвокат попросила письменный отказ юстиции, а у меня не принимают документы вообще, хотя знаю, что это незаконно. Правомерны ли действия юстиции? Откуда у договора срок давности? И как мне все таки оформить дом? Кстати квитанции по оплате света и налога на землю приходят на имя отца уже 13 лет на основании договора и свидетельства...

В 1999 г.купили земельный участок по договору купли продажи заверенный ноториально, в свое время не зарегистрировали в ОРТИ КУМИ, сейчас вышли в суд с иском о понуждении Росреестра зарегистрировать договор купли продажи и перехода права собственности. Судья сказала что надо иск о признании права собственности и ответчиков считать продавцов, но продавцы все свои обязательства выполнили по акту передачи имущество и деньги переданы на протяжении 14 лет спора не возникало, местонахождение продавцов неизвестно, По иску о признании права собственности на придется платить госпошлину с оценочной или рыночной стоимости имущества, а мы ведь ее платили когда оформляли сделку у нотариуса так почему мы ее должны платить дважды и подскажите какой правильно написать иск? Заранее Спасибо!

Как запросить у нотариуса договор купли продажи квартиры (1993 год). Нотариус работает. Данные взяты и егрн.

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Договор купли-продажи квартиры от 08.11.2021. Покупатель делает в квартире ремонт, но уже третий месяц владельцем не регистрируется - счета на ЖКХ идут мне. УК с ним солидарна и требует, чтобы я предоставил заверенный, прошитый и опечатанный договор купли-продажи; а, у меня-только договор, подписанный и переданный мне в отделении сбербанка при заключении через домклик, что для УК не считается документом.

Продал квартиру за 1600. Документ основание договор дарения от 1998 года зарегистрирован нотариусом. В Росреестре зарегистрировал как ранее возникшее и договор купли продажи одним днем. Придет ли налог с 600 000 т. . Фактически владею с 1998 г.

Вступаем в наследство (нас трое детей). Есть родительский дом - куплен отцом по договору купли-продажи в 1976 году. Есть сам договор с синей печатью, на котором написано от руки - копия. При посещении нотариуса выяснилось, что нужен либо оригинал договора, либо договор должен быть зарегистрирован в БТИ, в противном случае - за правом собственности на дом придется идти в суд. В БТИ сами не знают - надо было регистрировать или нет (часть договоров, по их словам регистрировалась, часть - нет). Причем в БТИ договор имеется (к сожалению, не знаю: оригинал или копия). Из архива муниципалитета мне дали опять же копию договора (только архивную). Помогите, пожалуйста: действительно ли требовалась регистрация в БТИ в 1976 году (мы что же в непонятно чьём доме почти 30 прожили)? И надо ли идти в суд?

P.S. В тексте договора указано, что 1 экз отдается Покупателю, второй экз. - в поссовет. Поскольку наша копия с синей печатью от той же даты, что и договор, подозреваю, что экземпляр Покупателя и находится в БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус забирает навсегда договор о купле продажи, при вступлении в наследство. Правомерны ли его дейтсвия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение