У меня размер пенсии ниже прожиточного уровня, имеет ли право судебный пристав взыскиваться с неё долг?

• г. Благовещенск

У меня размер пенсии ниже прожиточного уровня, имеет ли право судебный пристав взыскиваться с неё долг?

Ответы на вопрос (3):

С 1 февраля настоящего года должник вправе направить судебному приставу заявление о сохранении ему прожиточного минимума на одном указанном им счете в банке.

Виктория, размер пенсии ниже прожиточного минимума может быть в случае, если Вы имеете ещё дополнительный доход, например, работаете и получаете заработную плату. Судебный пристав производя взыскание также будет учитывать все Ваши доходы.

До 1 февраля 2022 года имеет право удерживать до 50 %,а уже после-вы должны подать заявление в ФССП и банк об оставлении вам прожиточного и взыскание прекратиться.