Могут ли приставы взыскивать задолженность с пенсии если ее размер меньше прожиточного минимума?

• г. Красноярск

Могут ли приставы взыскивать задолженность с пенсии если ее размер меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве приставы вправе налагать взыскания и удерживать до 50% дохода должника в том числе из пенсии. Если размер пенсии ниже прожиточного минимума напишите заявление приставу о снижении процентов удержания Могут снизить до 20%

Могут удерживать с пенсии 50 %, это предусмотрено законом об исполнительном производстве. Однако должник может подать заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте.

Неважно какой у Вас размер пенсии, главное удержать до 50% в счет взыскания долга.

Но, если напишите заявление на имя пристава, то он скорее всего откажет.

В суд Вам надо обращаться.

Доброго времени суток! По общему правилу судебные приставы взыскивают 50% ежемесячных доходов должников. Но вы можете обратиться в суд с ходатайством о снижения размера взыскания с учетом прожиточного минимума. К приставу можете с этим вопросом не обращаться, откажут. Всего хорошего!