Муж находится на больничном с 1-годовалым ребенком, но врач не спросила о листе. Можно ли получить его на приеме 11 января?

• г. Пермь

Муж сидит на Больничном с ребёнком 1 год, ребёнка ещё не выписали, когда приходил врач она не спросила нужен ли лист, на приём 11 января, можно ли попросить больничный на приёме?

Ответы на вопрос (1):

В Фонде напомнили, что согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

- за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;

- сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;

- последующие дни можно считать либо прогулом, либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если работодатель сочтет ее таковой). Такие дни не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат.

Отметим, однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия - для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Не пришли вовремя с ребенком на приём по больничному листу, пришли на следующий день, но был день здорового ребенка и нам сказали прийти на следующий день. Пришли, больничный продлили, так как ребёнок ещё болеет. За один день, когда не пришли поставили нарушение. Какие последствия ожидаются и нужно ли в отделе кадров писать объяснительную за это нарушение в один день? Спасибо.

А если я была с ребенком на приеме но забыла сказать врачу что мне нужен больничный. Я могу в другой день обратиться чтобы мне сделали больничный со дня приема?

Заболел ребёнок вызвали врача на дом, но я ей не сказала что мне нужен больничный лист т.к. первый раз с этим сталкиваюсь, сейчас врач не может открыть больничный лист задним числом. Что делать?

Муж сидел с ребёнком на больничном ребенку 2.11,с работы мужа требуют справку о то что жена не оформляла по уходу за ребенком до 3 лет жена не работает где брать такую справку.

Была на больничном с ребенком, но пропустила день назначенного приема, и вызвала врача на следующий день. Больничный продлили, т.к. ребенок еще болел. На следующем приеме нас выписали, но в больничном поставили код нарушения 28. Отнесла больничный в отдел кадров, объяснила, почему нарушение. И сегодня в отделе кадров мне его возвратили, сказали, что этот код нарушения, если бы я пила и курила во время больничного. Но это не так, и врач об этом знал. Теперь Работодатель требует либо разобраться в поликлиннике, либо писать объяснительную. Вопрос такой: если я пойду в поликлиннику, врач обязан исправить больничный, или что вообще делать в такой ситуации.

Я пропустил посищение врача на прием могутли мне сейчас закрыть больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был на больничном с ребёнком. Потом закрыл больничный, но ребёнка не выписали. Сейчас на приём могу ли я опять открыть больничный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение