Муж находится на больничном с 1-годовалым ребенком, но врач не спросила о листе. Можно ли получить его на приеме 11 января?

• г. Пермь

Муж сидит на Больничном с ребёнком 1 год, ребёнка ещё не выписали, когда приходил врач она не спросила нужен ли лист, на приём 11 января, можно ли попросить больничный на приёме?

Ответы на вопрос (1):

В Фонде напомнили, что согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

- за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;

- сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;

- последующие дни можно считать либо прогулом, либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если работодатель сочтет ее таковой). Такие дни не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат.

Отметим, однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия - для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.