Как изменить фамилию ребенку, если отец не принимает участия в его жизни?

• г. Тверь

Хочу поменять фамилию ребёнку, ему 7 лет. В браке с отцом не состояли, но в свидетельство о рождении он записан. Платит алименты. Но в жизни ребёнка и воспитании он никакого участия не принимает. Я вышла замуж, сын считает моего мужа своим папой и у бывшего мужчины тоже своя семья, т.е у нас давно свои семьи и мы абсолютно никак не контактируем. Сын, своего, так называемого «папу» по документам, видел в жизни всего раз 5 и то в возрасте до 3 лет, он его не знает и не помнит. Поэтому есть желание дать ребёнку мою фамилию, фамилию мамы (в браке я фамилию мужа не брала), сын тоже хочет носить мою фамилию. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет согласие отца на смену фамилии? И какова вероятность в нашей ситуации, что органы опеки могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Возможна смена фамилии. Вопрос решается органом опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Органы опеки будут разрешать этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения бывшего мужа (см. п. 2 ст. 5 СК РФ). Вероятность отказа просчитать не представляется возможным, все индивидуально. Да есть ли смысл просчитывать вероятности, обращайтесь в органы опеки и все увидите на своей практике.

Спросить
Пожаловаться

Как поменять фамилию ребёнку до 10 лет Если Родители детей никогда не состояли в браке, но отец вписан в свидетельство о рождении.

Как можно убрать отца из свидетельства о рождении ребенка и переделать ребенка на свою фамилию? В браке не состояли. Было установление отцовства, но с 5 месячного возраста детей совместно не проживали, алименты, присуженые судом, не оплачивал, не общались. Собирала документы на лишение родительских прав, но недавно узнала, что он умер. С его семьей отношения не поддерживаю, копию свидетельства о смерти они мне сделать не дадут, к тому же проживаем в разных регионах. Дети зарегистрированы со мной, в моем городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение