Уколы и порезы в драке - возбудят ли дело без заявления?

• г. Санкт-Петербург

ЭЗдравствуйэте в драке получил колото резаные раны средней тяжести. От этого же человека получил проникающие колото резанные раны тяжёлой формы. Другой человек. Возбудят ли уголовнок дело по моему случаю, если я откажусь от подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В отношении человека, который нанес вас телесные повреждения средней тяжести, будут квалифицированы по 112 УКРФ, и будет возбуждено уголовное дело, а по причинению другому лицу тяжких телесных повреждений, квалифицированы по ст. 111 УК РФ, также будет возбуждено уголовное дело. Таким образом в действиях лица может быть возбуждено два уголовных дела и соединены в одно производство по ст. 112 УК РФ, по ст. 111 УК РФ.

В любом случае возбудят. Это не зависит от вашего желания или не желания.

С уважением.

Если вы обратились в мед учреждение. То сведения о причинения вреда здоровью медики обязаны предоставить в органы полиции. Что явиться основанием для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте, Сергей. Если обращались за медицинской помощью и зафиксированы телесные пореждения, то возбудят уголовные дела, поскольку причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого, уголовное дело возбуждается по факту.

Это дела публичного обвинения. От наличия заявления вообще ничего не зависит.

Возбудят, т.к. в данном случае признаки преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ, это преступление из категории публичных, возбуждается и при отсутствии заявления от потерпевшего. Такие дела.

Здравствуйте, Сергей!

Да, так как это не дела частного обвинения.

Причинение вреда здоровью средней тяжести - статья 112 УК РФ. Это не дело частного обвинения, и возбуждается оно независимо от наличия заявления потерпевшего.