Мой муж избил человека, заступился за меня У наподавшева сломано два ребра и резаные раны на лице какая статья его ждет.

• г. Оренбург

Мой муж избил человека, заступился за меня

У наподавшева сломано два ребра и ресыные раны на лице какая стотья ево ждет.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае имеет место средний вред здоровью, ответственность за которое предусмотрена статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если есть проникновение в полость легкого, то может быть и 111 ч.1 УК РФ, а это уже тяжкая статья.

Так что адвоката вам нужно подыскать нормального, потому что из практики могу сказать, что сделать из 112 111 в таком случае достаточно просто.

Необходимо на стадии предварительного следствия доказывать, что муж применял необходимую оборону, а не просто избивал человека, от этого зависит квалификация преступления.

Согласно ст. 37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В зависимости от тяжести вреда может быть квалифицировано преступления по ст. 112 УК РФ, или 111 УК РФ