Как вернуться в РФ с просроченным загранпаспортом РФ и какие последствия ждут вас за это?

• г. Вологда

Я имею израильский паспорт и внутренний паспорт РФ а также загранпаспорт РФ но он просрочен, но мне необходимо вернуться в РФ. могу ли я въехать в РФ по просроченному загранпаспорту РФ и какое за это наказание.

Ответы на вопрос (2):

В РФ можете вернуться по израильскому паспорту, по просроченному не пропустят через границу.

Здравствуйте!

В Россию вы должны въезжать только паспорту гражданина РФ

В силу ст.2 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому вас в России пустят и по просроченному загранпаспорту, и по внутреннему тоже впустят, при этом возможно привлечение к административной ответственности по части 1 ст.18.1 КоАП РФ-штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

А из Израиля, как гражданин Израиля-выезжаете по израильскому паспорту.