Отчислят ли меня из колледжа за привлечение к уголовной ответственности? Судимости и нарушений ранее не было.

• г. Астрахань

Отчислят ли меня из колледжа за привлечение к уголовной ответственности? Судимости и нарушений ранее не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отчисления из учебного заведения.

Согласно п.2 ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Как видите, сам факт привлечения к уголовной ответственности не является основанием для отчисления. Отчислят по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том случае, если Вас реально посадят (п.3 этой же статьи)