Проблемы с оформлением прав на купленную землю - как решить ситуацию и защитить свои интересы?

• г. Краснодар

Купила землю. Оформили договор купли-продажи (заплатила продавцу полную стоимость). в МФЦ сделали приостановку, а после отказ о регистрации права из-за того, что у продавца после вступления в наследство (свидетельство о праве наследования он показывал) не зарегистрировано право (участок еще на умершем родственнике). Продавец уклоняется исправлять документы... Что делать? Земля моя, или он может её перепродать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Земля не Ваша, пока не получите документы на собственность-выписку из ЕГРН. В вашем случае только расторгать договор и требовать возврата денежных средств, которые Вы уплатили, процентов ща пользование чужими денежными средствами. Напиши сначала претензию. Возможно это поможет и продавец внесёт изменения.

Основание приостановления регистрации перехода права незаконное. Данное решение нужно обжаловать в суд. Продавец ни в чем не виноват.

Продавать землю он уже не может. Для отношений между Вам факт гос регистрации не столь важен. Договор купли-продажи заключён и исполнен. Если продавец уклоняется от регистрационных действий нужно обращаться в суд.

Добрый вечер

Увы, но ваша сделка не состоялась и вы не являетесь собственником. У вас несколько вариантов - взыскание в обратном порядке через суд денежных средств. Второй-договориться и дооформить земельный участок на имя продавца и снова совершить сделку.

Перепродать он пока ничего не может, так как земля и не в его собственности, но если оформит, то может продать.

Добрый вечер, Кристина! На данный момент, земля и не Ваша и не продавца, так как право собственности не оформлено. Если продавец уклоняется от регистрации права собственности, необходимо решать вопрос в судебном порядке, так как продавать землю он не имел права.

Здравствуйте Кристина!

Земля юридически не Ваша и не продавца. Продавец обязан зарегистрировать переход права собственности на себя на основании свидетельства о праве на наследство, после чего продать Вам. На сегодняшний день, договор купли-продажи считается ничтожным. Вы имеете право предъявить продавцу иск в судебном порядке о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (стороны обязаны вернуть все в первоначальное состояние). Продавец будет обязан вернуть Вам деньги, уплаченные по договору купли-продажи.

Здравствуйте! Отказ в регистрации права и приостановку осуществляет не МФЦ, а Росреестр, МФЦ является лишь центром по приему документов. Получается они просмотрели отсутствие необходимых документов. Если продавец уклоняется от соблюдения условий договора, вы можете направить ему письменную претензию об оформлении документов в назначенные сроки, либо расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств. Если продавец не отреагирует на вашу претензию, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте Кристина!

Продавец имея на руках свидетельство о праве на наследство должен был зарегистрировать участок на себя, а потом его продавать. Если уклоняется от регистрации на себя, то только через суд можно разрешить проблему. Потребуйте возврата денег, а в случае уклонения продавца только в суд. Обращайтесь всегда к юристам для проверки и сопровождения сделок.

Кристина, здравствуйте.

Если он уклоняется, то расторгать договор и требовать денежные средства обратно.

С уважением.