Возможно ли поступить в военное училище после 30 лет?

• г. Омск

Можно ли поступить в военное училище в 30 лет, у них требование на отделение СПО можно поступить до достижении 30 лет, возраст определяется на 1 августа. А мне в апреле исполняеться 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы сейчас в каком статусе находитесь?

Согласно п.1 ст.35 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

- граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

- граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом МО РФ либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказом МО РФ № 185 от 07.04.2015 г. (п.45) установлено, что в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет.

Пунктом 46 этого же приказа установлено, что в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.