Дом в деревне - получить в подарок или купить? Как выгоднее?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Что выгодно для меня: матушка подарит мне дом в деревне или продаст его мне. Дом в собственности, но сама прописана в городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Выгоднее дарение. С дарения не нужно платить налог, так как Вы близкие родственники.

Здравствуйте!

Можно через договор Дарения, так как близкие люди, ни какого налога не будет.

Составьте Договор Дарения у любого юриста и зарегистрируйте его через МФЦ.

Может дарение иди куплю продажу оформить.

Это лучший ответ

Для Вас выгоднее дарение - налоговый вычет - ст. 220 НК РФ всё одно не получите - взаимозависимые Вы с матушкой по нормам НК РФ - НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица.

При дарении налог Вы платить не будете - ст. 217 НК РФ -

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

...

Договор дарения сами сможете оставить по образцу в сети и через МФЦ на регистрацию перехода права - госпошлина всего 2000 рублей.

Выгоднее договор дарения, так как при нем налог за право собственности платить не нужно. Заверять договор через нотариуса не нужно. Платите пошлину через Росреестр 2000 руб. Через неделю стоит получить выписку из ЕГРН.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.