Можно ли не платить штраф при своевременной жалобе на админправонарушение и отложении суда на более трех месяцев?

• г. Нальчик

Я могу не платить штраф, если я подал в суд жалобу на административное правонарушение вовремя, а суд в течении трех месяцев назначил судебное заседание один раз и отложил по непонятным причинам? С момента подачи жалобы прошло более трех месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мурат. Если суд принял Вашу жалобу и начал ее рассматривать, то решение по делу считается не вступившим в законную силу. Оно не подлежит исполнению до окончания рассмотрения жалобы.

Здравствуйте!

Если Вы подразумеваете, что подали жалобу на Постановление по делу об АП, то, да, пока не рассмотрена жалоба, судом 2 инстанции не принято решение по итогам ее рассмотрения, Постановление считается не вступившим в законную силу. Обязанности по оплате штрафа нет. 60 дней на оплату штрафа исчисляются от даты вступления постановления в законную силу. Ст. 31.1 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ.

Так в чем заключается ваш вопрос?

Здравствуйте.

Если вы обжаловали административное постановление в установленные сроки, то соответственно оно не вступило в законную силу. А исполняется именно вступившее в законную силу постановление.