Жена хочет алименты без развода - как быть?

• г. Новосибирск

Жена официального дохода не имеет. Решила подать на алименты без развода, хотя детей я полностью обеспечиваю. Ей пришёл отказ с алиментами, теперь она съехала с детьми на съемную квартиру (видимо в целях получения алиментов). Я плачу ипотеку, кредиты и все платежи которые у нас есть. Разводиться она не хочет, так как все платежи по двум квартирам и кредитам тогда будут пополам. Продавать имущество и делить его тоже не хочет. Хочет чтобы я за всё платил. Просто, как я понимаю, в одностороннем порядке разводиться очень долго и оплачивать всё плюс алименты я не собираюсь. Вопрос такой: она вправе в этом случае подать на алименты без развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не вправе. Только после расторжения брака у неё есть возможность подать на алименты.

Само по себе - право на подачу такого иска есть. Вопрос будет только в том, какое решение по такому иску будет принято. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Алименты на содержание детей может взыскать как будучи в браке с Вами, так и после развода, закон не ставит алиментные обязательства родителей в зависимость от наличия брака между ними. В законе говорится: в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ). Учитывая, что жена с детьми проживают отдельно от Вас, то Вам придется доказывать, что Вы предоставляете такое содержание своим детям, в противном случае у суда не будет оснований для отказа в иске. Кстати, развод не такое уж долгое дело.

Здравствуйте. По закону взыскание алиментов возможно как в браке, так и после его расторжения, а так же как при совместном проживании супругов, так и при раздельном.

Алименты взыскиваются на содержание детей. И если нет между супругами соглашения по выплате алиментов, этот вопрос может быть разрешен в суде. Но есть конечно и разные факты и обстоятельства, которые могут повлиять как на взыскание алиментов, так и на их размер.