Жена хочет алименты без развода - как быть?

• г. Новосибирск

Жена официального дохода не имеет. Решила подать на алименты без развода, хотя детей я полностью обеспечиваю. Ей пришёл отказ с алиментами, теперь она съехала с детьми на съемную квартиру (видимо в целях получения алиментов). Я плачу ипотеку, кредиты и все платежи которые у нас есть. Разводиться она не хочет, так как все платежи по двум квартирам и кредитам тогда будут пополам. Продавать имущество и делить его тоже не хочет. Хочет чтобы я за всё платил. Просто, как я понимаю, в одностороннем порядке разводиться очень долго и оплачивать всё плюс алименты я не собираюсь. Вопрос такой: она вправе в этом случае подать на алименты без развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не вправе. Только после расторжения брака у неё есть возможность подать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе - право на подачу такого иска есть. Вопрос будет только в том, какое решение по такому иску будет принято. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Алименты на содержание детей может взыскать как будучи в браке с Вами, так и после развода, закон не ставит алиментные обязательства родителей в зависимость от наличия брака между ними. В законе говорится: в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ). Учитывая, что жена с детьми проживают отдельно от Вас, то Вам придется доказывать, что Вы предоставляете такое содержание своим детям, в противном случае у суда не будет оснований для отказа в иске. Кстати, развод не такое уж долгое дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону взыскание алиментов возможно как в браке, так и после его расторжения, а так же как при совместном проживании супругов, так и при раздельном.

Алименты взыскиваются на содержание детей. И если нет между супругами соглашения по выплате алиментов, этот вопрос может быть разрешен в суде. Но есть конечно и разные факты и обстоятельства, которые могут повлиять как на взыскание алиментов, так и на их размер.

Спросить
Пожаловаться

На меня подала на алименты жена, мы еще не в разводе, живем вместе. Ребенка я содержу, только как это доказать? Жена естественно говорит что не содержу. И если я это докажу алименты не присудят? Я уже плачу алименты на двоих детей, но там брак был раторгнут когда бывшая подала. А здесь мы одна семья.. живем вместе с ребенком, естественнно я его содержу.. Как это доказать судье?

Живем с женой в браке. Но три года назад жена подала на алименты (необоснованно). С аргументом что я мало трачу денег на ребенка, хотя это не так. Я собрал вещи и ушел. С меня стали удерживать алименты. Затем она стала напевать что ребенку нужен отец, мужское воспитание и.т.д. В итоге я вернулся, живем вместе. И тут вот я задумался а не созрел ли у нее хитрый план, что если мы разведемся то взыскать с меня алименты за эти три года.

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Бывшая Жена получает алименты и не тратит их на ребёнка. Уехала на все лето за границу. Отправила ребёнка на все лето бабушке в город. Одежду и вещи ребёнку не покупает.. Покупаю к алиментам я.Ребенок не стрижен, пока сам не отведу в парикмахерскую. К тому же шантажирует пока вещи не купишь-ребёнка не увидишь. Росписаны не былиРебенок был записан при рождении на меня (сделал как порядочный мужчина) Беру на выходные. Покупаю одежду, Лыжи, куртки, коньки. Сегодня узнал, на работе, что она подала на меня в налоговую, т.к.в последнии два месяца плачу алименты только с оклада, зато появилась возможность потратить деньги на ребёнка и купить ему одежду. Не знаю что с ней делать. Есть ли какой то закон, поддерживающий мужчину в этом плане. Чтобы я сам тратил деньги на ребёнка, а не платил алименты на нужды бывшей жены?

Иммет ли бывшая жена снова подать на алименты, если она один раз уже отказалась от алиментов официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение