Кому писать при подаче заявления в суд о признании факта принятия наследства (квартиры) в городе - нотариусу или Управе городского округа?

• г. Воронеж

При подачи заявления в суд о признании факта принятия наследства (квартиры) в городе - заинтересованным лицом писать нотариуса или Управу городского округа?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус мб третьим лицом (если он как то участвует), а городской округ выступает как ответчик...

Спросить
Пожаловаться

Если идете в особом порядке, в качестве заинтересованных лиц нужно указать других наследников, при отсутствии таковых - управу городского округа (районную администрацию), также укажите нотариуса. Но исходя из своей практики могу посоветовать сразу идти в исковом порядке, поскольку даже районные администрации нередко заявляют о наличии спора о праве, не говоря уже о других наследниках.

Спросить
Пожаловаться

Управу указать. Это заявление об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Заинтересованным лицом будет Администрация (Управа городского округа).

Спросить
Пожаловаться

Устанавливаем родство с умершей бабушкой для наследства, направили иск в суд, иск оставили без движения, попросив указать - ответчика - заинтересованные лица Вопрос - кто указывается ответчиком если бабушка умерла? И кого ставить в заинтересованные лица если их нет (родственники умерли) нотариуса? Может надо было подавать как заявление, а не как иск без статей 131-132?

Кого я должна написать "Заинтересованным лицом" в заявлении в суд "Об установлении факта принятия наследства ", если я единственная наследница своего умершего отца и фактически приняла наследство?

Судья не приняла у меня заявление без этого.

Добрый день! Чтобы обратиться в суд, для вступления в наследство, нужно ли перед этим обращаться к нотариусу?

Составляю исковое заявление о признании факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования. Возник вопрос, кого указать в качестве ответчика. Среди имущества умершего: квартира - по ней указываю администрацию города и отдельно Отдел муниципального имущества Администрации - правильно? Или указать только администрацию? Помимо квартиры есть денежные вклады в Сбербанке - никого не указывать либо указать Сбербанк, либо Росимущество, либо Минфин? Есть ли по такому делу заинтересованные лица? Их указывать отдельно? Кто они, если наследников, кроме меня нет, а срок принятия еще не прошел и каких-либо письменных отказов от нотариуса нет, только устный отказ и рекомендация идти в суд? Спасибо за уделенное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра решила обратится с иском в суд о фактическом принятии наследства-квартиры. К нотариусу обратится в установленный срок не могла, так как была несоврешеннолетней. Сейчас ей уже 25 лет. Знакомый юрист сказал, что обязательным условием перед подачей иска будет обращение к нотариусу и получение отказа в получении свидетельства о праве на наследство. Так ли это? надо ли обращаться к нотариусу, если уже сроки все истекли? Подскажите про госпошлину, она рассчитывается от стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение