Как получить большую мощность на садовом участке в СНТ - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос конечно интересный и я думаю, что ВЫ вряд ли на него мне ответите. Вопрос звучит так - У меня садовый участок в СНТ. В СНТ свои эл.сети (ТП, провода и опоры), которые обслуживаются силами СНТ. Есть выделенная мощность на каждый дом, которая составляет 3 кВт. и существует Договор СНТ-Сетевая компания на эл.энергию. А я хочу подключить себе на участок 15 кВт. и заключить с Сетевой Компанией прямой договор... В правлении СНТ мне говорят, что в настоящий у них мало выделенной общей мощности и нараститье эту мощность они могут только по результатам общего собрания садоводов, которые не особо горят желанием вкладываться деньгами в какую либо реконструкцию сетей, т.к. подавляющее большинство садоводов устраивает существующее положение дел... Желающих получить 1 кВт., таких как я садоводов набирается участков двадцать... Подскажите пожалуйста, у меня и др. желающих, есть какие либо шансы на увеличение мощности на мой участок.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, исходя из личного опыта садовода и юриста, который много вел дел в СНТ в судах и выигрывал их, хочу вам сообщить, что абсолютно нет никаких запретов в данный момент для того, чтобы вам заключить договор с Энергосбытом напрямую. Для этого вам стоит написать коллективное обращение заинтересованных лиц и приложить Справки об отсутствии задолженности за электричество.

На основании последних изменений 2021 года ( (Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711; Письмо ФАС России от 17.11.2021 N МШ/97528/21)

Упрощена была процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах садоводства или огородничества, к электросетям

В частности, владельцы объектов недвижимости на территории садоводства или огородничества могут теперь самостоятельно подавать заявку на присоединение принадлежащих им энергопринимающих устройств. В таком случае заявка подается в сетевую организацию в соответствии с общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Отменено требование о предоставлении вместе с заявкой справки о количестве земельных участков в границах садоводства или огородничества, содержащей информацию о владельцах участков и выделенной мощности на каждый участок.