Председатель СНТ борется с невыплатой электроэнергии зимниками - рассматривается ограничение подачи в кооператив!

• г. Чита

Я председатель в СНТ и уже какой год мы боремся с зимниками по оплате электроэнергии и потерь в кооперативе! Зимников в кооперативе проживает мало человек 10, не своевременно оплачивают электроэнергию, не хотят платить потери! Говорят оплачивайте с членских взносов садоводов всех! Мы и так все членские пустили на погашение долгов по электроэнергии зимников, я считаю это нецелевое использование денежных средств, но ничего поделать не могу! Так как долг надо было погашать! Но сейчас зимники опять не хотят платить за электроэнергию и я всерьёз думаю о том, что бы на зиму ограничить подачу электроэнергии в СНТ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Увы, как председатель СНТ, Вы самостоятельно не вправе ограничить подачу электроэнергии в СНТ. Это будет противоречить ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ, т.к. таким образом Вы нарушите права добросовестных плательщиков. Обратитесь в суд за выдачей судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ) о взыскании задолженности в отношении этих должников. Можете попробовать обратиться в энергоснабжающую организацию, поскольку поставщик коммунального ресурса, в связи с долгом, образовавшимся у СНТ, при определенных условиях вправе приостановить подачу ресурса.

Вы можете, как СНТ, ограничить подачу электроэнергии непосредственно должникам (не всему СНТ).

Это предусмотрено Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии" утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020), (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020), далее сокращение - #ПП 442

Согласно п.1 ПП 442

🔹️Сетевая организация – это Исполнитель

🔹️#СНТ - с точки зрения терминологии документа, является «Субисполнителем», которое:

* не оказывает услуг по передаче электрической энергии

* к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которого технологически присоединены (либо непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя,

❌Все ограничения режима потребления подлежат введению в соответствии с этими Правилами ПП 442;

✍ Исполнитель и субисполнитель вправе детализировать порядок своего взаимодействия при введении ограничения режима потребления в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии или в соглашении о взаимодействии между ними.

☝️ Ограничение режима потребления бывает частичным или полным

🔹️Частичное – это сокращение объема подачи до уровня, установленного Правилами

🔹️Полное – это прекращение подачи полностью.

1 (2). Субисполнитель (СНТ) осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными для исполнителя, с учетом особенностей.

Согласно п.2 ПП 442

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

🔻

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

……

абзац шестой:

- возникновение у граждан, ведущих садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, задолженности:

🔹️по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения

❗ИЛИ

🔹️ перед садоводческим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате

➡️части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования СНТ,

➡️и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих #СНТ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

🔻

❗❗3. Ограничение режима потребления, (кроме ситуаций аварийного отключения и проведения ремонтных работ), должно применяться ИНДИВИДУАЛЬНО в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей,

🔻

4. Ограничение режима потребления вводится по инициативе:

в (1))

🔹️ гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения,

🔹️либо СНТ - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта "б" пункта 2;