Кому достанется дом после смерти супруга - права детей от первого брака и вопрос завещания

• г. Красноярск

Мы с мужем в браке построили дом. По документам дом принадлежит мне. Совместных детей у нас нет. Недавно супруг сделал завещание на мою дочь от первого брака. Сможет ли сын супруга от первого брака претендовать на долю в доме после смерти супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо учитывать обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ:

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Здравствуйте, Мария. Вне зависимости от того, за кем зарегистрировано право собственности, если построили в браке, дом будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Вне зависимости от завещания существует еще такое понятие, как обязательная доля в наследстве (ст. 1149). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Соответственно, если сын супруга относится к категории вышеназванных лиц, он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте Мария

Завещанием наследодатель изменяет законный порядок принятия наследства, дом построенный в период брака - общий, в не зависимости от того, что оформлен на одного. Если ваш супруг указал в завещании вашу дочь и часть дома принадлежащую ему, стало быть ни вы ни сын вашего супруга, не смогут претендовать на 1/2 долю жилого дома. Кроме обязательной доли в наследстве.

Доля мужа при разделе 1\2 и после смерти тоже.

Если не имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ, то нет.