Можно ли землю, находящуюся в аренде, переоформить из ИЖС вЛПХ?

• г. Уфа

Можно ли землю, находящуюся в аренде, переоформить из ИЖС вЛПХ?

Ответы на вопрос (3):

Для этого Вам следует подать соответствующее заявление в муниципалитет.

Добрый день, Алена.

Если участок муниципальный и предоставлен в аренду по итогам аукциона - внесение изменений в договор аренды земельного участка в части изменения видов его разрешенного использования не допускается (п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

Кроме того, изменение ВРИ участка с ИЖС на ЛПХ будет возможным в том случае, если территориальная зона в которой он расположен предусматривает вид разрешённого использования участка ЛПХ как основной или условно разрешенный. Ответить на этот вопрос возможно только после изучения правил землепользования и застройки вашего муниципального образования.

После чего, целесообразно рассмотреть вопрос о выкупе участка для последующих действий с изменением ВРИ.

Согласен с коллегой. Изучайте местные ПЗЗ, узнайте у собственника ЗУ.