Возможность получения ВНЖ или РВП в России гражданином Сербии с русской матерью, не проживающей в России, и возможность проживания в России во время рассмотрения заявления.

• г. Москва

Может ли гражданин Сербии получить ВНЖ или рвп если у него Мама русская, но постоянно в России не живет? И можно ли ему будет жить в России пока заявление будет рассматриваться?

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если у мамы есть постоянная прописка на территории России, а сам гражданин сербии найдет себе на территории России жилье и стабильный источник дохода; помогать ему в поиске жилья и источника дохода никто не будет, на бесплатную юридическую помощь рассчитывать не может.

Пребывание граждан Сербии ограничивается 30 календарными днями.

Срок пребывания может быть продлен только органами МВД на основании документов в случае подачи документов для получения РВП, ВНЖ — с момента их принятия и до получения решения.