Судебная практика - Хотят ли обязать оплатить обучение при возникновении хронического заболевания?

• г. Симферополь

В 2019 году окончил ведомственный вуз МВД, по окончании которого мне необходимо было отработать 5 лет, уволился в июле 2020 г. по собственному без прохождения ВВК., соответственно мне необходимо возмещать завтраты на обучение. В январе 2021 в Республиканской кожвендиспансере мне был поставлен диагноз распространённый Псориаз, в соответствии с которым мне невозможно снова поступить на службу (категория В). Есть ли судебная практика, преценденты, где лица с схожей ситуацией обращались в суд и ходатайствовали о назначении судебной медицинской экспертизы, целью которой было выяснить присутствовала ли данная болезнь у при прохождении службы в ОВД или других ведомствах? (так как Псориаз болезнь хроническая, следы этой болезни ещи были при последнем прохождении мною ВВК в 2019 г., однако в медицинских документах сотрудника МВД это не отражено.) Возможно ли добиться отмены выплаты компенсации при положительном результате экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прецедентного права в РФ не существует.

Есть разъяснение и обобщение ВС РФ.

По ситуации, если вас признают инвалидом в течении года с момента увольнения, то можете требовать.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами отказались от ВВК и теперь доказывайте что-то через экспертизы, но год после увольнения из МВД РФ уже прошёл и вы не признаны инвалидом.

По суду будете обязаны возвратить что-то, но пока нет документов можете ничего не платить.

Спросить
Пожаловаться

..таких дел не видел... у медиков так устроено, что если при установке диагноза не усматривалась связь с профессиональной деятельностью пациента, то повторно никто размышлять не будет...

Спросить
Пожаловаться

С января 2021 года в приказ МВД 50 внесены изменения в п.

88.1,о том, что после обучения в ведомственном вузе Мвд необходимо отработать контракт, откуда брал направления, независимо женился или купил недвижимость в том городе где учишься! Как в такой ситуации быть.

Увольняюсь из ВС РФ по окончанию контракта 31.03.2020. Выслуга 24 года. В личное дело вложено заключение ВВК пройденное в апреле 2019 года. В феврале текущего года я прошёл ВВК новое. На момент увольнения заключение ВВК, пройденное в этом году не успеет придти. Имеют ли право исключить меня из списков части без нового заключения ВВК.?

Поступила в вуз ФСИН по направлению, подписала контракт в 17 лет, в котором написано, что после обучения обязана отработать пять лет. Скажите после окончания обучения, и получения диплома, возможно расторгнуть контракт без ущерба мне (чтобы не выплачивать деньги системе)?

Нужно ли платить денежные средства за обучение в университете МВД после увольнения, но если восстановишься в другом подразделении МВД.

Хочу восстановиться в МВД раньше работал но прошло уже больше 5 лет надо заново ехать в учебный центр на первоначалку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2021 году увольняюсь по окончанию контракта. Отпуск за 2020 год неиспользование, имею 60 дсо. Выслуга на момент увольнения 24 года 9 месяцев в календарном исчислении. Воинское звание капитан-лейтенант. Могутли мне отказать в предоставлении дсо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение