Судебная практика - Хотят ли обязать оплатить обучение при возникновении хронического заболевания?

• г. Симферополь

В 2019 году окончил ведомственный вуз МВД, по окончании которого мне необходимо было отработать 5 лет, уволился в июле 2020 г. по собственному без прохождения ВВК., соответственно мне необходимо возмещать завтраты на обучение. В январе 2021 в Республиканской кожвендиспансере мне был поставлен диагноз распространённый Псориаз, в соответствии с которым мне невозможно снова поступить на службу (категория В). Есть ли судебная практика, преценденты, где лица с схожей ситуацией обращались в суд и ходатайствовали о назначении судебной медицинской экспертизы, целью которой было выяснить присутствовала ли данная болезнь у при прохождении службы в ОВД или других ведомствах? (так как Псориаз болезнь хроническая, следы этой болезни ещи были при последнем прохождении мною ВВК в 2019 г., однако в медицинских документах сотрудника МВД это не отражено.) Возможно ли добиться отмены выплаты компенсации при положительном результате экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прецедентного права в РФ не существует.

Есть разъяснение и обобщение ВС РФ.

По ситуации, если вас признают инвалидом в течении года с момента увольнения, то можете требовать.

Вы же сами отказались от ВВК и теперь доказывайте что-то через экспертизы, но год после увольнения из МВД РФ уже прошёл и вы не признаны инвалидом.

По суду будете обязаны возвратить что-то, но пока нет документов можете ничего не платить.

..таких дел не видел... у медиков так устроено, что если при установке диагноза не усматривалась связь с профессиональной деятельностью пациента, то повторно никто размышлять не будет...