пожалуйста можно ли получить какие-либо выплаты по облигациям народного хозяйства с 1952-1955 год выпуска?

• г. Москва

Можно ли получить какие-либо выплаты по облигациям народного хозяйства с 1952-1955 год выпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уже нет

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1990 г. N 737-102

О ПОГАШЕНИИ В 1990 ГОДУ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗАЙМОВ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВЫПУСКА 1955 - 1956 ГОДОВ

Совет Министров СССР постановляет:

1. Погасить в 1990 году облигации Государственных займов развития народного хозяйства СССР выпуска 1955 - 1956 годов в размере 6,5 млрд. Рублей.

Начать оплату облигаций указанных займов с 1 августа 1990 г. с окончанием погашения до 15 декабря этого года.

В тот же срок завершить погашение государственных займов развития народного хозяйства СССР, выпущенных в 1947 - 1954 годах.

2. Поручить Министерству финансов СССР и Госбанку СССР опубликовать в печати сообщение об оплате в 1990 году облигаций Государственных займов развития народного хозяйства СССР выпуска 1955 - 1956 годов и о завершении в этом году погашения облигаций всех государственных займов

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2017 по делу N 33-25776/2017

установила:

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что истец В. является обладателем облигаций государственного займа восстановления и развития народного хозяйства 1948, 1950, 1951, 1952 г.г.

Федеральным законом от 10 мая 1995 года "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" государство гарантировало восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами путем помещения денежных средств в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года, объявило их государственным внутренним долгом (статьи 1 и 2) и предусмотрело перевод гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации (статья 5), а также установило, что порядок перевода, как и виды, условия и формы обслуживания указанных долговых обязательств и порядок определения долговой стоимости устанавливаются федеральными законами (статья 12).

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 июля 1990 года все расчеты по погашению облигаций государственных займов развития народного хозяйства СССР, выпущенных в 1946 - 1957 годах, осуществилось в период с 1974 года по 1991 год.

определила:

Решение Тверского районного суда города Москвы от 08 ноября 2016 года оставить без изменения

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2017 г. по делу N 33-30507/2017

Судья: Виноградова Л.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

установила:

В обоснование своих требований истец указал, что он является владельцем облигаций государственного займа народного хозяйства СССР, выпущенных в 1954 - 1956 годах.

Всего у истца имеется 33 облигации номиналом 100 (сто) рублей, и одна облигация номиналом 500 (пятьсот) руб.

Данные облигации не были погашены в срок до 15.12.1991 года, погашение задолженности по внутреннему долгу было перенесено на более поздние сроки.

Путем общих расчетов, согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ и официальным данным с сайта Центробанка РФ, сумма долга по данным облигациям на 25.02.2017 года, составляет 27360373 руб. 92 коп.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28 марта 1991 года "О компенсации населению потерь от обесценивания сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен" истец также просил учесть право на компенсацию в размере 40% от заявленной суммы 27360373 руб. 92 коп., что составляет 10944149 руб. 48 коп.

Таким образом, по мнению истца, общая сумма, подлежащая погашению по облигациям государственного займа развития народного хозяйства СССР выпуска 1954 - 1956 года составляет 38304523 руб. 48 коп.

Судом установлено, что Х. является владельцем облигаций государственного займа развития народного хозяйства СССР, выпущенных в 1954 - 1956 годах. Всего у истца имеется 33 облигации номиналом 100 (сто) рублей, и одна облигация номиналом 500 (пятьсот) рублей.

Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", облигации государственного займа 1954 - 1956 г.г. не отнесены. В соответствии с условиями выпуска облигаций государственного займа 1954 - 1956 г.г. облигации могли быть предъявлены для оплаты не позднее декабря 1975 г., ноября 1976 г., ноября 1977 г. соответственно, по истечении данного срока облигации утратили силу и оплате не подлежат.

В возражениях на исковое заявление ответчик указывал на пропуск срока исковой давности, в связи с чем просил применить срок исковой давности.

Истец полагал, что срок исковой давности не пропущен.

Вместе с тем, суд правомерно пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям

определила:

Решение Тверского районного суда г. Москвы от 29 мая 2017 года оставить без изменения,