Скажите, должен ли я продолжать их выплачивать?

• г. Москва

ZakonZnaem.ru — юридический сайт.

Алименты.

Автоюрист.

Брак.

Развод.

Бесплатная консультация

8 (804) 333-66-89

Семейное право > Алименты.

Как взыскать алименты с инвалида алименты с инвалида.

Обязанность по содержанию детей возложена на всех родителей без исключения. Некоторые считают, что в случае инвалидности платить не нужно, это абсолютно не верное мнение.

Содержание:

Процедура взыскания.

Заключение мирового соглашения.

Составление судебного приказа.

Обращение в суд.

Заключение.

Вопросы и ответы.

Процедура взыскания.

Дорогие читатели! Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему.

Звоните по телефону 8 (804) 333-66-89 или напишите онлайн-юристу в чате справа. Это быстро и бесплатно!

По нашим законам инвалиды, как и любые другие родители, обязаны содержать своих детей в материальном плане.

Если гражданин, у которого есть инвалидность, состоял в официальном браке, он может обратиться в суд для взыскания алиментов в свою пользу. Сделать это можно даже после развода на протяжении пяти лет.

В 2021 году инвалиды будут платить всего 0.1 % за каждый день просрочки по выплате алиментов. Раньше пени были в 5 раз выше и составляли 0.1%. Также с этого года можно полностью избавиться от пеней в суде. Для этого нужно заявить о своем тяжелом материальном положении.

Для того чтобы требовать выплаты алиментов с инвалида, нужно соблюсти несколько условий: отцовство должно быть установлено официально; ребенку должно быть меньше 18 лет.

Калькулятор алиментов на детей.

Сколько у вас детей младше 18 лет? 1 2 3 или более.

Отец детей работает официально? НЕТ ДА

Сколько получает плательщик алиментов?

рублей.

Сумма других доходов у плательщика алиментов (например от сдачи квартиры):

рублей.

По закону выплаты могут происходить двумя способами:

В фиксированном размере. Этот вариант применяется, если должник не имеет официального заработка. Таким образом, суд может обязать выплачивать, например, по 5000 рублей ежемесячно на содержание ребенка.

Во втором случае выплаты назначаются в процентном соотношении от ежемесячных доходов алиментоплательщика. Здесь применяются следующие правила:

— на одного ребенка нужно отдавать 25%;

— на двоих 33%;

— на троих детей 50%.

Если гражданин, у которого есть инвалидность, состоял в официальном браке, он может обратиться в суд для взыскания алиментов в свою пользу. Сделать это можно даже после развода на протяжении пяти лет.

Заключение мирового соглашения инвалиды платят алименты.

Если гражданин с инвалидностью готов добровольно платить алименты, он может заключить мировое соглашение. Для этого оба супруга должны письменно зафиксировать все свои требования и обязанности. В этом же соглашении необходимо указать размер ежемесячных выплат.

После того как все вопросы будут решены, соглашение нужно заверить официально у нотариуса. Этот вариант является оптимальным, если стороны готовы мирно разрешить свои разногласия.

Составление судебного приказа платят ли инвалиды алименты

Если вы состояли в официальном браке с отцом ребенка, то алименты можно начать получать через судебный приказ. Для этого нужно составить простое заявление со своими требованиями и отнести его к мировому судье.

В течение нескольких дней судья проверит все документы и вынесет свое решение. Если не возникнет вопросов, вы сможете получить судебный приказ. Это официальный государственный документ, с которым можно обратиться в службу судебных приставов.

Обращение в суд.

Если ни один из предыдущих вариантов вам не подходит, тогда придется готовить исковое заявление и остальные документы. Обязательно нужно приложить: копию свидетельства о рождении; копию паспорта; копию свидетельства о заключении или расторжении брака; исковое заявление; копии чеков и справок о расходах на ребенка.

Калькулятор пеней и задолженности по алиментам:

Сумма долга на сегодняшний день:

рублей.

Дата начала просрочки:

До какой даты считать пени:

Пени по ставке 0.1% в день за 0 дней: 0 рублей.

Сумма пеней по всем задолженностям: 0 рублей.

Итоговая сумма задолженности (пени + основной долг): 0 рублей.

Кроме того, второй супруг может представить документы со своей стороны. Если он является инвалидом, то он покажет в суде заключение экспертизы. Также он может указать все свои ежемесячные расходы на врачей и лекарства. На этом основании суд может уменьшить размер алиментов. Если у ответчика есть дети от других женщин, это также повлияет на сумму выплат.

Заключение.

Инвалид 1,2 или 3 группы должен выплачивать алименты.

Если он этого не делает, тогда можно привлечь его к ответственности или взыскать неустойку.

Для получения алиментов можно составить мировое соглашение или обратиться в суд.

Соглашение или исполнительный лист можно передать в службу судебных приставов или в бухгалтерию работодателя.

Информация по браку с иностранцем актуальна в 2021 году.

Родитель обязан платить алименты: с пенсий, доплат или пособия по инвалидности пп. а п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Родитель обязан платить алименты: с пособия по временной нетрудоспособности пп. в п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Если инвалид не платит алименты 2 или больше месяцев: тогда ему грозит арест на 15 суток или штраф 20 тысяч рублей п.1 Статья 5.35.1. КоАП РФ

Вопросы и ответы.

Екатерина.

Мы с мужем развелись 2 года назад. Мне сейчас 60 лет, на пенсии. Я инвалид третьей группы. С мужем вместе прожили больше сорока лет. От брака у нас есть дочь, у нее своя семья, но она мне помогает. Муж бывший работает и получает пенсию очень хорошую. Я хотела подать на алименты, чтобы он мне помогал оплачивать лекарства и лечение мое. У меня пенсия очень маленькая, около 8 тысяч рублей в месяц. Скажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Ответ.

Вы действительно можете подать на алименты к бывшему супругу. Вы попадаете под одно из условий. У вас наступила инвалидность не позднее, чем через пять лет после расторжения брака. Размер алиментов будет устанавливаться в суде. Алименты с инвалида

Инга.

Хочу подать на алименты на бывшего супруга. У нас от брака есть сын, ему сейчас 13 лет. С бывшим супругом давно не общались. Мне недавно его мама сказала, что он получил инвалидность из-за какой-то травмы на стройке. Она говорит, что я не смогу ничего сделать. Как мне поступить?

Ответ.

Вы можете подать исковое заявление в суд и установить размер выплат на содержание ребенка до момента совершеннолетия. Судья может снизить размер из-за того, что у бывшего супруга есть инвалидность. В любом случае, этот вопрос будет решаться уже в суде.

Наталья.

Мы с бывшим супругом проживаем в разных городах сейчас. Развелись мы меньше года назад, от брака у нас остался сын. Ему сейчас 5 лет. Бывший супруг после развода добросовестно выплачивал алименты на ребенка, я даже в суд для этого не обращалась. Несколько месяцев назад он получил инвалидность. Сначала лечился в больнице, сейчас получает какое-то пособие. На ребенка все это время он не платил. Куда мне подавать документы, чтобы взыскать алименты?

Ответ.

Вы можете подать документы в мировой суд по вашему месту. Кроме этого, помните, что бывший супруг тоже имеет право подать алименты на вас. По закону вы должны его содержать, так как он стал инвалидом. В вашей ситуации нужно изучить все документы, которые у вас есть, чтобы сделать более точные выводы.

Иван.

Я являюсь инвалидом второй группы. У меня есть ребенок от предыдущего брака. У ребенка тоже есть инвалидность. Я выплачивал алименты, как и положено, до его совершеннолетия. Скажите, должен ли я продолжать их выплачивать?

Ответ.

Ваш ребенок должен будет обратиться в суд, чтобы установить дальнейшие выплаты в свою пользу. Сделать он это может, если признан нетрудоспособным на медицинской комиссии. Кроме того, размер выплат будет устанавливаться в твердой денежной сумме. Точный размер будет назначен на судебном заседании. Если ваша инвалидность предполагает тоже нетрудоспособность, вы можете также обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы взыскивать их со своего ребенка. Ваша ситуация довольно сложная, обязательно нужно будет изучить все имеющиеся у вас документы и справки, чтобы грамотно разрешить вашу проблему.

Олег.

Здравствуйте. У меня есть сын, хотя я был лишен родительских прав. Сына сейчас полностью воспитывает его мать. Судом было установлено, что я должен платить алименты в фиксированном размере из-за того, что был безработным. Недавно я стал инвалидом первой группы. Я бы хотел как-нибудь уменьшить размер выплат по этой причине. Могу я это сделать?

Ответ.

Вы можете подать исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, по причине инвалидности. Суд рассмотрит все документы и доказательства с вашей стороны. Если ваши аргументы будут убедительными, суд может уменьшить размер алиментов. Очень важно в этой ситуации правильно написать исковое заявление.

Задайте вопрос юристу.

Напишите ваш вопрос

Введите ваш телефон*

Введите ваш город*

Нажимая кнопку "Отправить" я принимаю соглашение сайта об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.

8 комментариев.

Степан

Я инвалид детства 3 группы, плачу алименты своим троим детям. Должен ли я это делать?

Ответ юриста

Да, вы должны платить алименты с пенсии по инвалидности.

Аноним

У нас такая ситуация, мой брат стал инвалидом парализовало левую сторону, его законная жена с больницы привезла ко мне (родной сестре) и отказалась за ним ухаживать, в данный момент она развелась с братом и падала на алименты у них 4 детей, но на инвалидность ещё не оформили. Я содержу его на свои маленькие доходы. Что нам делать?

Ответ юриста

Можете подать на алименты на жену, п

Ответы на вопрос (2):

Ваш то вопрос конкретно в чем?

Конкретизируйте именно Вашу ситуацию и задайте корректно вопрос. Из скопированного текста ничего не понять.