Мое действие после передачи права требования по кредиту, отказанному в суде с применением срока давности.

• г. Челябинск

Банку отказали в суде о взыскании задолженности по кредиту, применён срок давности. Пришло уведомление что банк передал право требования по этому кредиту. Мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Принять к сведению, никаких действий не предпринимать, идиотизм не излечим.

От Вас ничего не требуется, банк продал бесперспективный долг, это их проблемы. В случае подачи иска в суд, предьявите копию решения по ранее рассмотренному иску. Суд прекратит производство.

Здравствуйте. Пока никаких. Напишите новому кредитору уведомление об истечении срока исковой давности и об аннулировании долга.

Пока ни каких действий не предпринимайте Жди действий от вашего нового кредитора Уступка права требования не прекращает течение исковой давности ст ст 195-196 ГК РФ.

В этой связи навряд ли новый кредитор будет обращаться в суд. Скорей всего вас коллекторы будут психологически прессовать.

В такой ситуации обращайтесь в полицию по факту вымогательства вас денег ст 163 УК РФ.

Принять и не расслабляться. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты, так как суд не отслеживает ранние обращения самого банка.

Здравствуйте. Банк молодец если смог продать просроченный кредит. Вам можно сидеть спокойно, кто бы ни пытался с вас взыскать по этому кредиту - сроки давности прошли. Главное не делайте никаких погашений, как бы ни просили. Если вы заплатите по кредиту хотя бы одну копейку сроки давности начнутся заново.

Следите за почтовыми отправлениями в Ваш адрес. Вполне вероятно, что коллекторы подадут заявление о выдаче судебного приказа. Ну в дальше Вы должны знать, что Вам делать - отменять приказ. Потом продажа Вашего долга следующим коллекторам и новое заявление от очередных коллекторов о выдаче судебного приказа. На мой взгляд, тут большая дыра в законодательстве, которая позволяет повторно подавать в суд и реально взыскивать (при определенных обстоятельствах).

Ждать, когда правопреемники банка обратятся с иском в суд, надо вовремя подать возражение на иск и применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.