Ложный донос соседей привел к обыску непричастной к происшествию квартиры

• г. Калуга

Соседи обратились в полицию с ложным доносом, о том что в квартире проживают наркоманы, указали конкретную дату когда по их словам в квартире курили, в это день дома никого не было, но в другой соседкой квартире отдыхали подростки! Соседи указали почему то именно другую квартиру, полиция приходила составлять протокол к людям не имеющим отношения к происходящему! Является ли это ложным доносом, и если даже по ошибке указали неправильно номер квартиры, то объясняться и подписывать протокол пришлось непричастным?

Ответы на вопрос (4):

Ложный донос может быть только в том случае, когда в заявлении указаны конкретные лица, например: "Петров Иван из квартиры №6 продает наркотики".

Подавайте заявление по ст 306 УК РФ, в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

Чтобы это имело последствия для них, необходимо, чтобы это был заведомо ложный оговор.

Мария, здравствуйте.

Ложный донос квалифицируется только если указаны конкретные лица, а не жилое помещение.

С уважением.