Негативный опыт сдать квартиру друзьям - как потерять доверие и натворить беды

• г. Донецк

Пустила пожить "подругу" с 2 я детьми, чисто за коммуналку. За это время сошлась с наркоманом, соседи в шоке от происходящего были, постоянные жалобы на неё были, она говорила что соседям просто скучно и они чекнутые, у нее всё хорошо, просто наговаривают. В конечном итоге она задолжала за пол года коммуналки, попросили съехать, в квартире всё поломано, вещей половины нет, газовой печки, холодильника, диван, кровать, выкручены динамики с колонок которые стоят не малые деньги, куча хлама и пивных бутылок. Ключей от сарая тоже нет, как по её словам всё в сарае! От квартиры ключи ели забрали, бегом в руки кинули и быстрее бежать типа "некогда, всё потом" Перестала отвечать на звонки, последний разговор закончился скандалом и шантажом с её стороны!

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если вы не заключали договор и не подписывали Акт приема-передачи квартиры, то доказывать в суде причиненный вам ущерб будет очень проблематично. Тем более учитывая непредсказуемость поведения наркомана. Поэтому устранять последствия видимо придется самим и наводить порядок в квартире. Так что меняйте замок на сарае и ищите других квартирантов, с которыми нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заключать договор и подписывать Акт приема-передачи, в котором фиксируйте мебель и бытовую технику, с которой ее передаете.

В общем-то ситуация печальная, поскольку письменного договора нет. Свидетельские показания суд не примет в силу ст 162 ГК РФ.

А почему "подругу" в ковычках? Она раньше не была такая? Или вы ее не знали?

Добрый день, Наталья.

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества, предъявить гражданский иск в судебном порядке требовать возмещения имущественного ущерба.