Как лишить матери родительских прав по отношению к ребенку, который живет с отчимом уже 4 года?

• г. Москва

Сложилась сложная ситуация. Я замужем, у мужа от первого брака есть ребёнок, который на протяжении последних четырёх лет жил с нами. Летом мать забрала его на воспитание себе (по документам, после их развода ребёнок был записан у матери, но фактически жил с нами, менять судебное решение о месте проживания ребёнка не стали, тк все было обоюдно).

На данный момент ребёнок (14 лет) жалуется, что мать запрещает есть некоторые продукты, заставляет готовить самому себе, не покупает одежду и необходимые вещи. Все покупаем мы. Предлагали ей отказаться от ребёнка, но она не хочет, тк родила третьего ребёнка и боится потерять материальные блага.

Можно ли лишить ее родительских прав и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с иском об изменении места жительства ребёнка.

Это не основания для лишения нее родительских прав. В судебном порядке устанавливайте место жительства ребенка с вами, т.к. ему уже 14 лет его мнение тоже будет учитываться.

Добрый вечер. Лишить родительских прав или ограничить в родительских правах возможно при условии, если родители не исполняют свои обязательства по воспитанию ребёнка или представляют опасность для него (пьёт, употребляет запрещённые вещества, ведёт асоциальный образ жизни). В вашем случае лучше обратиться с иском об определении места жительства, назначить алименты и если не будет выплачивать тогда ограничить в родительских правах.

По суду, подав исковое заявление о лишении родительских прав.

Это крайняя мера и то, что Вы указали недостаточно.

Тут совершенно нет оснований для лишения родительских прав. Она находится с ребёнком и занимается его воспитанием.

Тут разве что можно поставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами через суд.