Новый акционер требует данные - какие основания для отсрочки предоставления документов?

• г. Новосибирск

4 месяца назад в предприятии появился новый акционер, стал запрашивать все возможные данные по деятельности организации, подал запрос в банк россии, банк прислал письмо в организацию с перечнем документов, которые должны быть предоставлены в банк. Есть ли какие либо основания, чтобы отсрочить предоставление документов?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день.

Оснований (в том числе, для отказа в предоставлении документов) может быть много и в большинстве вариантов все будет зависеть от того, каким процентом голосующих акций владеет новый акционер.

Примеры оснований:

- акционер в силу положений закона об АО не имеет доступа к испрашиваемым документам и информации;

- акционер, владеющий менее 25% голосующих акций, не обозначил деловую цель, с которой запрашиваются документы.

Полный перечень оснований обозначен в ст. 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".