Проблемы с получением пенсии по уходу за тещей инвалидом - как решить и что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В июне 2021 г умерла теща, пенсионерка, инвалид 1-ой группы. Она была гражданкой Армении, имела вид на жительство, жила у нас дома, в Кемерово. Супруга ушла с работы, чтоб ухаживать за больной.

В июле 2021 г мы обращались в ПФР по месту жительства, чтоб получить пенсию тёщи, так как карта после смерти была заблокирована.

В справке о браке родителей супруги была опечатка, пришлось отправить почтой в Армению, чтоб исправили ошибку. Исправленный документ мы получили в декабре, записались на прием в ПФР, но не уложились в срок 6 месяцев. Там нам отказали, выплатили только пособие супруги по уходу за инвалидом.

Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться, чтоб решить проблему.

В нотариальных конторах отказывают в помощи, ссылаясь на гражданство умершей, что не поддается логике-пенсию получала в РФ, имела ВНЖ. Как получить остаточную пенсию, не понятно?

И в добавок, все расходы, связанные с похоронами, оплачены нами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните, вы оформили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, под которым понимаются в том числе и неполученные наследодателем денежные выплаты. В данном случае, как я понимаю у Вас пропущен срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для принятия наследства, указав какую либо уважительную причину пропуска срока. Либо можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Вашей жене надо заявить о праве на наследство через нотариуса.

Вы лично прав на наследство не имеете, только Ваша супруга.

Через 6 мес. получит свид-во о праве на наследство, с ним и со свид-м о смерти тещи обращаться в ПФР.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Это лучший ответ

А Ваша жена как наследница первой очереди ст.1142 ГКРФ подавала заявление нотариусу для вступления в наследство на имущество своей матери? Сейчас пенсию можно получить через вступление в наследство стст 1153-1154 ГК РФ вашей женой.

Что касается расходов, связанных с похоронами, то для их возмещения жене следует обратиться в отделение пенсионного фонда, в котором теща получала пенсию.

- вы когда обращались к нотариусу, то надо было указать и "пенсию" , которую нотариус включили бы в наследственную массу;

- теперь придется обращаться в суд;