Проблема с границами участков и гаражей в общем ряду - возможные варианты решения и перспективы обжалования.

• г. Благовещенск

Год назад приобрел гараж, который находится в общем ряду пяти гаражей (гаражи выполнены из одного материала, имеют на одном уровне крышу, по сути - как единое здание с внутренними стенами, но изолированы друг от друга и имеют индивидуальные ворота). Ранее эти гаражи построены одним собственником на принадлежащем ему участке. Очевидно, что после этого он провел межевание участков под каждым гаражом и реализовал их. В настоящее время у всех гаражей разные собственники. При освоении новым соседом А. граничащего с нашими гаражами участка выяснилось, что по факту все земельные участки под нашими гаражами смещены на два метра в сторону соседского участка. Естественно, что негаданно появившийся собственник А. осваемого участка затребовал компенсацию у моего соседа Б., имеющего крайний гараж. Они договорились о компенсации и провели уточнение границ своих участок. По сути А. уступил часть своего участка Б., на котором находится часть его гаража. Но Б. при уточнении своего участка к имеющиеся у него границе просто присоединил часть участка А. И теперь получается, что часть моего гаража осталась на его участке. Хотя я так понимаю, что с его стороны должен был проведен перенос границ участка под фактическое расположение его гаража, а освободившаяся полоса должны была остаться как муниципальная, после чего я естественно стал бы уточнять свои границы и выкупать эту полосу у муниципалитета по установленной стоимости. И разве не должен сосед Б. при уточнении границы своего участка согласовывать со мной смежную границу. Разъясните, пожалуйста, какие у меня варианты решения проблемы. И в случае если с соседом Б. не найду общий язык по компенсации, то есть ли перспективы по обжалованию уточнения границ соседом Б.

Ответы на вопрос (1):

Где-то на каком-то этапе межевания допущена кадастровая ошибка.

В вашей ситуации необходимо межевание земельного участка под ВСЕМИТ гаражами.

И после этого выяснится ситуация, как решить вашу проблему.

Главное - не торопитесь платить соседу.

Ситуация может повернуться.