Скажите пожалуйста, если я с мужем развелась по обоюдному согласию, могу ли я получать алименты? Ребенку 1,5 года.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если я с мужем развелась по обоюдному согласию, могу ли я получать алименты? Ребенку 1,5 года.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

В любом случае-ДА.

Родители обязаны содержать своих детей.

Здравствуйте. Конечно можете получать алименты и на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста трёх лет. Нужно в суд обращаться с соответствующим исковым заявлением.

Да, можете получать алименты.

Алиса, конечно имеет полное право получать алименты.

Рекомендую подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов мировому судье.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте.

Конечно можете. Содержание детей, выплата алиментов не зависит от причин расторжения брака.

С уважением.

Добрый день!

Расторжение брака только в судебном порядке. У вас маленький ребёнок.

По алиментам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Конечно можете, если ребёнок по факту проживает с вами.