Пришла посылка не могу во время забрать с почты с интернет магазина могут ли начисляется пени? И могут ли они подать в суд?

• г. Кемерово

Пришла посылка не могу во время забрать с почты с интернет магазина могут ли начисляется пени? И могут ли они подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но подать в суд можно всегда и даже не имея на это оснований

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Как правило, почтовые отправления, хранятся в течении 14 дней. Некоторые письма и бандероли в течении месяца. Никто никакие пени Вам не насчитает, не волнуйтесь. Тем более никто не подаст в суд. Удачи!

Здравствуйте!

Вы имеете право получить посылку в почтовом отделении в течении всего срока хранения (срок хранения указан в почтовом извещении). Если получить не сможете/не захотите, посылка по истечении срока хранения в почтовом отделении будет возвращена отправителю. Никаких дополнительных плат за хранение посылки не установлено. В случае возврата посылки отправителю, отправитель имеет право потребовать компенсировать расходы по пересылке посылки.

Срок хранения почтового отправления (посылки) - 30 дней. Через 30 дней её отправляет назад отправителю.