Как оспорить последнее завещание при старческой деменции и многократном переписывании?

• г. Москва

Вопрос по оспариванию последнего завещания. Родная тётя моей матери скончалась в больнице в возрасте 89 лет. Она не выходила из дома и страдала старческой деменцией. Полгода назад она написала завещание на мою мать, но протяжении последних 5 месяцев она переписывала его то на племянницу моей матери, то на саму мать. Т.е. завещание было переписано 5-6 раз. В ноябре она очередной раз переписала завещание племянницу матери и попала в больницу, где скончалась. Перед тем, как её забрали в больницу, она хотела опять переписать завещание на мою мать, но не успела. На протяжении 2-х последних лет моя мать постоянно ухаживала за ней. Возможно ли данном случае оспорить последнее завещание, написанное на племянницу моей матери, учитывая возраст человека, его возрастное состояние и факт того, что оно неоднократно переписывалось? Все написанные ей завещания фиксировались нотариально.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить если сможете посмертной психиатрической экспертизы установит психическое заболевание матери, если нет то к сожалению оспорить вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Любое завещание, если Вы считаете, что права нарушены, можно оспорить. Надо обращаться в суд, с иском, до истечении шестимесячного срока. Собирать доказательства. Работа не простая, лучше обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть оспорено. При судебном разбирательстве будет назначена заочная судебная психиатрическая экспертиза. По её результатам будет принято решение. При отмене" завещания, признания недействительным, наследование будет происходить по закону, по очереди.

Мать в 1 очереди. Племянница нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да,ваша мама вправе обратиться с таким иском. В суде, она должна будет доказать, что ваша родственница не понимала значение своих действий, путем истребования мед. документов, опрос свидетелей в периоды составления этих завещаний и проведения судом посмертной психолого-психиатрической экспертизы и по результату суд примет решение.

Если отменят все завещания, то будут призываться к наследники по очереди наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно на том основании, что родная тетя вашей мамы являлась психически нездоровым человеком, не понимающим смысл своих действий.

В этом случае в суде будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Если эксперт придет к выводу, что ваша родственница не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, то завещание отменят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Решение суда будет основываться на результатах экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Павел, в судебном порядке при такой истории можно оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания.

В любом случае, признание завещания недействительным возможно только в судебном порядке по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Для этого Вашей маме необходимо подать иск, где ответчиком будет выступать племянница мамы, указанная в завещании.

При этом, в иске необходимо указать, в чем заключается нарушение прав истца, обстоятельства, на которых она основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Если одним из таких обстоятельств будет обстоятельство о том, что завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, то суд назначит по делу посмертную судебно-психиатрическую экспертизу наследодателя, по результатам которой и будет принято решение об удовлетворении исковых требований или в отказе.

В случае удовлетворения исковых требований и признания судом завещания недействительным, наследование будет происходить по закону (ст. 1111 ГК РФ).

В связи с тем, что Ваша мама является племянницей наследодателя, то в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ она относится к числу наследников второй очереди и будет наследовать по праву представления, если не найдется наследников первой очереди.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание завещания. Признание недействительным. Может ли быть поводом для оспаривание завещания диагноз ДЭП 2-3 степени, кардионевроз, астенический синдром с ухудшение состояния из за стресса в связи с внезапной смертью сына, бабушке 74 года на момент составления завещания. Умерла, причина смерти сенильная деградация гол. мозга 15 лет.

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Мама оставила завещание на одну из дочерей, их у нее двое. О бе дочери пенсионерки имеют по квартире. Что получит вторая дочь в случае смерти матери.

Моя родная тетя (89 лет) В 2005 году составила завещание на свою квартиру в пользу моей двоюродной сестры (я об этом не знала), В 2009 году тетя забыв про завещание и перестав общаться с сестрой, прописала меня к себе в квартиру (я являюсь пенсионеркой, мне 67 лет). Я проживала с ней вместе, ухаживала, после смерти тети похоронила ее. При жизни тетя говорила, что квартира останеться мне. В данный момент при оформлении вступления в наследство, появилась сестра с завещанием. Могу ли я его оспорить? И каковы мои шансы?

Моя мама умерла на 75 году жизни в следствии болезни Альцгеймера. Диагноз был поставлен за два года до смерти. Странности в поведении мамы я стал замечать за четыре года до смерти, но списывал все на сложный характер и возраст мамы. В тайне от меня было составлено завещание на мою сестру ра всю недвижимость за год до постановки диагноза о болезни Альцгеймера. На сколько я узнал, человек заболевает этой болезнью задолго до возможности поставить диагноз. Соответственно в моем случае завещание могло быть составлено с уже составлено уже с неадекватным человеком. Вопрос: Есть ли у меня шанс в судебном порядке с проведением экспертизы оспорить завещание? С благодарностью к Вам - Алексей.

Завещание написано на троих детей, мама больна деменцией, я ухаживаю уже 3 года за ней и переехала жить к ней, в случае смерти я мюимею право забрать квартиру себе?

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение