Как оспорить последнее завещание при старческой деменции и многократном переписывании?

• г. Москва

Вопрос по оспариванию последнего завещания. Родная тётя моей матери скончалась в больнице в возрасте 89 лет. Она не выходила из дома и страдала старческой деменцией. Полгода назад она написала завещание на мою мать, но протяжении последних 5 месяцев она переписывала его то на племянницу моей матери, то на саму мать. Т.е. завещание было переписано 5-6 раз. В ноябре она очередной раз переписала завещание племянницу матери и попала в больницу, где скончалась. Перед тем, как её забрали в больницу, она хотела опять переписать завещание на мою мать, но не успела. На протяжении 2-х последних лет моя мать постоянно ухаживала за ней. Возможно ли данном случае оспорить последнее завещание, написанное на племянницу моей матери, учитывая возраст человека, его возрастное состояние и факт того, что оно неоднократно переписывалось? Все написанные ей завещания фиксировались нотариально.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Можно оспорить если сможете посмертной психиатрической экспертизы установит психическое заболевание матери, если нет то к сожалению оспорить вы не сможете.

Любое завещание, если Вы считаете, что права нарушены, можно оспорить. Надо обращаться в суд, с иском, до истечении шестимесячного срока. Собирать доказательства. Работа не простая, лучше обратитесь к юристу.

Завещание может быть оспорено. При судебном разбирательстве будет назначена заочная судебная психиатрическая экспертиза. По её результатам будет принято решение. При отмене" завещания, признания недействительным, наследование будет происходить по закону, по очереди.

Мать в 1 очереди. Племянница нет.

Добрый день

Да,ваша мама вправе обратиться с таким иском. В суде, она должна будет доказать, что ваша родственница не понимала значение своих действий, путем истребования мед. документов, опрос свидетелей в периоды составления этих завещаний и проведения судом посмертной психолого-психиатрической экспертизы и по результату суд примет решение.

Если отменят все завещания, то будут призываться к наследники по очереди наследования.

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно на том основании, что родная тетя вашей мамы являлась психически нездоровым человеком, не понимающим смысл своих действий.

В этом случае в суде будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Если эксперт придет к выводу, что ваша родственница не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, то завещание отменят.

Здравствуйте. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Решение суда будет основываться на результатах экспертизы.

Добрый день Павел, в судебном порядке при такой истории можно оспаривать.

Здравствуйте, Павел!

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания.

В любом случае, признание завещания недействительным возможно только в судебном порядке по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Для этого Вашей маме необходимо подать иск, где ответчиком будет выступать племянница мамы, указанная в завещании.

При этом, в иске необходимо указать, в чем заключается нарушение прав истца, обстоятельства, на которых она основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Если одним из таких обстоятельств будет обстоятельство о том, что завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, то суд назначит по делу посмертную судебно-психиатрическую экспертизу наследодателя, по результатам которой и будет принято решение об удовлетворении исковых требований или в отказе.

В случае удовлетворения исковых требований и признания судом завещания недействительным, наследование будет происходить по закону (ст. 1111 ГК РФ).

В связи с тем, что Ваша мама является племянницей наследодателя, то в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ она относится к числу наследников второй очереди и будет наследовать по праву представления, если не найдется наследников первой очереди.

Желаю удачи!