Как поступить при отказе в усыновлении, если усыновитель умер и не оставил доверенности на другого человека - правомерны ли действия ЗАГСа?

• г. Краснодар

Обратился в Загс с решением суда об усыновлении, так как в резолютивной части решения было не корректно указано, загс направил разьяснние в суд, пока назначалось дело в суде, усыновитель умер. Я как супруга умершего обратилась с данным определением и решением в Загс, на что так же получила отказ, ссылаясь на то,что кто будет подписывать составленную актовую запись, так как усыновить умер и доверенность на другого человека не предоставил. Правомерно ЗАГС отказал, что в таких случаях делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда должно исполняться надлежащим образом. Если принято решение об усыновлении, то актовая запись должна быть исправлена. А кто будет в ней расписываться вас это не волнует. В случае отказа ЗАГСа исполнять решение суда, то обжалуйте действия органа ЗАГСа через суд. В любом случае супруга является наследником и вправе принимать некоторые решения по истечению 6-ти месяцев.

ЗАГС Обязан исполнить решение суда.

Отказ является незаконным.

Можете для начала обратиться в прокуратуру с жалобой на самоуправство работников ЗАГСа.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.