Вызвали в суд в качестве потерпевшего по делу 1-516/2021 могут ли рассмотреть дело без моего участия?

• г. Губкинский

Вызвали в суд в качестве потерпевшего по делу 1-516/2021 могут ли рассмотреть дело без моего участия?

Ответы на вопрос (4):

Могут. При наличии соответствующего ходатайства от Вас.

Вы обязаны прийти в суд, ваш гражданский долг, т.к. суд не сможет рассмотреть дело. Если по каким то причинам вы не можете участвовать, то подойдите к секретарю и напишите заявление о нежелании участвовать. Но и то не факт, что на это согласятся все участники процесса. Все на усмотрении судьи.

Уголовное дело может быть рассмотрено и в отсутствии потерпевшего при соблюдении следующих условий: 1) потерпевший был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, 2) суд, с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего. Кроме того, потерпевший может самостоятельно ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии либо об отложении судебного заседания, если желает принять участие в рассмотрении уголовного дела, но не может по личным причинам.

Одним из процессуальных последствий неявки потерпевшего в судебное заседание является возможность оглашения его показаний на предварительном следствии согласно статье 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вас могут подвергнуть приводу через ФССП. Все зависит какой вы потерпевший и какая ст. УК РФ.