Составление заявления по уголовному делу - вопросы о рассмотрении дела без участия свидетелей

• г. Санкт-Петербург

Составляем заявление по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшей, а муж свидетелем. ПО повесткам нас вызывают на допрос. Ехать не можем, т.к. далеко. У меня ребенок (1,5 года), муж весь в работе. Нам дали форму заявления, о том, что просим рассмотреть дело без нас. И в конце есть такая приписка, что мы все подтверждаем. И я как потерпевшая пишу: Прошу наказать (такую-то) по всей строгости закона. Вопрос: А когда я буду составлять на мужа заявление, он проходит как свидетель, мне тоже надо писать, что он просит наказать по всей строгости закона? Муж говорит, что он как свидетель, не должен такого требовать. А я думаю, что надо.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, при вынесении наказания суд учитывает мнение потерпевшего. Мнение свидетеля не учитывается, поэтому указывать такое требование в заявлении мужа не надо.

Юлия, честно говоря в вашем вопросе многое напутано. Начнем с того, что допрос при расследовании уголовного дела обязателен и заочно его провести не смогут. Либо следователь (дознаватель) приедет сам, либо направит поручение что бы вас допросили, ну или все же вы приедете к следователю. Заявление о рассмотрении дела без вашего участия можно подать при окончании следствия или же после передачи дела в суд. И то не факт , что такое произойдет. По ходатайствту стороны защиты вас могут вызвать в суд и допросить.

На мужа заявление или за мужа заявление вы лично составлять не можете. Это он должен делать сам.

Здравствуйте, Юлия. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде. Если ваш муж был привлечен в качестве свидетеля, его обяжут явиться и дать показания, предупредив об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, независимо от вами написанного.