Можно ли подать встречный иск на алименты? Как защитить свои интересы, если я не могу присутствовать на суде?

• г. Москва

Я в разводе, на ребёнка муж платит алименты, нынешняя жена его подала иск на алименты на их совместного ребёнка! они в браке. Можно ли подать встречный иск мне, чтобы сумму алиментов не снижали?

Мы живем в разных городах. И я не смогу присутствовать на заседании, его уже назначили. Как правильно поступить, чтобы меня не признали автоматически за не явку в суд на это дело?

Мне нужно что-то отправлять в суд или подтверждать это как-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Направьте в суд свои Возражения письменные на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Здравствуйте.

Направьте возражение на иск. Укажите в нем, что бывший муж и его жена живут единой семьей, питаются из единого холодильника, рожденный во втором браке ребенок фактически находится на иждивении бывшего мужа. Поэтому взыскание алиментов на ребенка, с которым отец фактически проживает единой семьей, является всего лишь искусственным способом снижения расходов на содержание вашего ребенка, в связи с этим исковое заявление о снижении суммы алиментов удовлетворению не подлежит.

Татьяна, Вы вправе подать возражение, в письменном виде, как при личной явке, так и почтой.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.