Если вдова получает пенсию за умершего мужа и выходит замуж второй раз. Теряет ли она пенсию?

• г. Москва

Если вдова получает пенсию за умершего мужа и выходит замуж второй раз. Теряет ли она пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят).