С Пенсии СП снимают 50%, остается меньше прожиточного минимума - нужно ли написать заявление уже сейчас?

• г. Тула

У меня с пенсии СП снимают 50%, остается меньше прожиточного минимума. С 1 го февраля этого года вступает в силу Закон об оставлении прожиточного минимума. Подскажите, нужно написать уже сейчас заявление СП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует дождаться именно 1 февраля, так как закон вступает в силу именно с этой даты.

Сейчас пишите уже заявление, чтобы к 01.02.22 пристав все документы в ПФР направил (статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если на иждивении у вас кто-то имеется, то заявление в суд на увеличение суммы оставляемой должнику.

Ирина, добрый день.

Нет, указанное заявление необходимо будет написать после вступления в силу новой редакции Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть с 01.02.2022 года.