Как отменить решение суда о месте жительства ребенка - опыт юристов и практика кассации.

• г. Курган

Господа юристы, нужна помощь. Какова судебная практика по отмене судебных решений по определению места жительства ребенка. Вкратце ситуация, дочке 3 года, с рождения до 1.5 лет жила с мамой, пока шли судебные разбирательства дочь больше года жила с отцом. В итоге райсуд оставил с матерью, апелляция поддержала, мать имеет условную судимость. Какие шансы, что кассация не отменит, если уже приняла дело на рассмотрение? У кого-нибудь были подобные случаи из практики и итоги по ней? К чему быть готовым! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Лариса.

Шансы, что останется с матерью ответь большие. Это соответствует практике российских судов.

Я бы очень удивился, если вы женщина проиграла кассацию.

Добрый день, Лариса.

Кассация не рассматривает новые доказательства, вопрос упирается только в правильную оценку тех доводов которые стороны приводили ранее. Полагаю, вашей судимости суды дали оценку. Она не влияет на определение места жительства ребенка с отцом, поскольку не указывает на неисполнение родительских прав.

Согласно нормам международного законодательства - малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью (принцип 6 "Декларации прав ребенка"

(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

В вашем случае я бы не переживал.

Здравствуйте, Лариса!

То обстоятельство, что кассационный суд принял дело на рассмотрение ни чего не значит.

Для отмены судебных актов в кассационном порядке в кассационной жалобе должны быть приведены и приняты судом кассационной инстанции доводы о существенном нарушении норм материального и/или процессуального права при вынесении оспариваемых судебных постановлений. Поэтому без анализа кассационной жалобы и оспариваемых судебных постановлений дать Вам более менее реалистичный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

Лариса, здравствуйте.

У Вас хорошие шансы, считаю, что судебные акты останутся в силе.

С уважением.