Конфликт с провокатором - стоит ли подавать заявление и какие последствия могут быть для мужа?

• г. Орёл

На нашу семью с детьми посыпались оскорбления, человек вызывал мужа на драку, провоцировал, муж не выдержал и схватил его. В итоге, у мужа сотрясение мозга и открытая рана на голове, зашивали. У провокатора ничего. Муж не хочет подавать заявление, боится что его накажут за то, что он схватил его первый, хотя тот провоцировал, говорил, иди я тебя поломаю тебя, снял куртку для драки. Оскорблял нас и детей, угрожал нас покалечить. Скажите, пожалуйста, стоит ли подавать заявление на обидчика и что грозит моему мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Раз травмы у вашего мужа а у обидчика ничего, вы можете взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда а также возможно его привлечение к уголовной ответственности.

Коллега абсолютно права. В действиях вашего супруга отсутствует состав противоправного деяния. Врачи о полученных травмах самостоятельно сообщат в полицию.