Школьная дисциплина - кто несет ответственность за повреждение имущества школы?

• г. Нижний Новгород

Я во время нахождения в школе, я хотел выкинуть бутылку пластиковую и каким то образом разбил окно, в праве ли администрация школы требовать деньги с меня или моих родителей.

Ответы на вопрос (3):

Руслан, не имеет права школа ничего требовать, так как несет ответственность во время Вашего пребывания в школе.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Поскольу Вы, будучи несовершеннолетним по небрежности или неосторожности причинили вред имуществу школы, то ваши родители обязаны возместить ущерб.

Вы явно не договариваете при каких обстоятельствах вы разбили стекло.

Вы честно скажите, что случилось на самом деле. Ваши родители обязаны возместить ущерб школе.