Как получить сертификат сироте на жилье?

• г. Ставрополь

Как получить сертификат сироте на жилье?

Ответы на вопрос (3):

Никак, это не предусмотрено действующим законодательством.

Первый шаг, который нужно сделать для получения жилья – встать на очередь. Для этого подается заявление в местный орган опеки и попечительства. Возраст сироты на момент обращения значения не имеет. Списки на социальную помощь формируются из сирот, которые уже достигли 14-летия.

Стоит еще раз отметить до скольки лет нужно заявить о своем праве – до достижения 23-летнего возраста. После этого обрести собственные квадратные метры за счет государства уже не получится.

Для заявления о своем праве на квартиру потребуется приготовить пакет документ, в который входит:

гражданский паспорт; справка из детского дома с указанием времени нахождения там; справка из органов опеки о присвоении статуса сироты; справка из ЕГРП об отсутствии жилья в собственности; справка с места учебы или работы; справка о составе семьи; свидетельство о браке; свидетельства о рождении детей.

Перечисленные документы подаются вместе с заявлением. Оно составляется в свободной форме, но должно быть написано грамотным русским языком. По месту подачи документов обязательно есть образец, на который следует ориентироваться.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. По результатам выдается справка о постановке в очередь или отказ. Второй вариант возможен по нескольким причинам:

неправильно оформленное заявление;

отсутствуют запрашиваемые документы;

указана не вся информация;

в заявлении указаны противоречивые или недостоверные сведения.

Заявитель может устранить ошибки и вновь обратиться в органы опеки.

Если у сироты есть прописка, то есть фактически присутствует место для проживания, но вселение невозможно по указанным выше причинам, то заявлять о своем праве придется через суд. Потребуется доказать, что квартира непригодна для проживания. Для этого используются документы:

справка о зарегистрированных лицах, что указывает на проживание биологических родителей сироты;

заключение комиссии о несоответствие в квартире норм санитарии;

справка из медицинского учреждения о болезни человека, проживающего в квартире.

Только в случае положительного решения суда можно обращаться в органы опеки, но уже с постановлением.

При обращении в суд сроки рассмотрения заявления увеличиваются и достигают 30 дней.

Что нужно сделать сироте для получения жилья:

Подготовить все необходимые документы. Точный список лучше получить заранее, в органах опеки, поскольку каждый случай рассматривается индивидуально.

Подать документы и заявление.

Дождаться результата и получить справку с указанием номера очереди.

Дождаться своей очереди и подписать договор найма.

Через 5 лет подписать договор социального найма.

Порядок предоставления квадратных метров кажется достаточно простым. Но на практике у многих сирот возникают различные трудности. Например, органы опеки отказывают в предоставлении жилья по причине того, что сирота в браке, а у супруга имеется недвижимость в собственности. Такие действия неправомерны.

Отказать имеют право лишь при условии, что недвижимость оформлена на сироту, а не на ее родственников. Даже покупка квартиры за свои деньги станет причиной отказа в предоставлении квартиры.

Стоит учитывать, что пока движется очередь, покупать недвижимость нельзя.

Подтверждать свое право на квартиру придется перед подписанием договора найма, предоставив справку об отсутствии жилого имущества в собственности.

Можно ли получить жилье после 23 лет

После 23 лет квартиры сиротам предоставляются, если они встали на очередь. В остальных случаях органы опеки отказывают заявителям. Но и здесь есть исключения.

Например, если сирота длительное время находился на лечение в клинике или отбывал наказание в тюрьме.

Добиваться постановки на очередь придется через суд, предъявив весомые основания для несвоевременного истребования права на жилье.

Дети-сироты по закону в РФ имеют право на получение жилого помещения. Квартиры предоставляются на условиях найма, изначально без возможности приватизации и продажи. Заявить о своем праве на жилье необходимо до достижения 23-летнего возраста и при отсутствии недвижимость в собственности.

Норма социальной поддержки в форме недвижимости гражданину со статусом «сирота» носит заявительный характер. Для постановки на учет необходимо подать заявление в отдел по социальной защите населения местной администрации, специалисту по опеке.

К нему прилагается:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя; основание по полученному статусу; данные на близких родственников – супруга, дети (при их наличии); справка о том, что у заявителя отсутствует недвижимость.

Получить квартиру от государства сирота может при наличии следующих обстоятельств:

отсутствие собственного жилья у него и членов его семьи;

если есть документальное подтверждение факта о непригодности помещения для дальнейшего проживания;

если он или члены его семьи не имеют социального жилья по договору;

при наличии собственного помещения или договора социального найма, если среди членов семьи находится тяжело больной человек.

Если какой-либо из этих пунктов присутствует, отказать в получении жилья никто не сможет. Практика показывает, что программа работает и работает на отлично.

Квартиры сиротам по закону выдаются на условиях социального найма по договору, который ограничен сроком действия на 5 лет. Эта мера направлена на исключение возможности продать объект, обменять или сдать в аренду. Она повышает надежность сохранения права пользования помещением именно сиротой. По истечении указанного времени недвижимость можно оформить в бессрочное пользование.

Дают квартиры сиротам по месту прописки.

Ни дети, ни супруги не учитываются при расчете площади предоставляемого жилья.

Ну как всегда, собираем пакет документов и шагаем в мфц. Всю необходимую информацию о том какие нужны документы можете найти на госуслугах.

Если вы сможете сделать все что написано выше, значит сможете получить жилье самостоятельно.

Если у вас возникают трудности, вы можете обратится за юридической помощью, вам помогут пройти все необходимые процедуры.