Сын студент отработал 2 месяца на ПФ - Правомерно ли удержание 20% из пенсии, если я получил нехватку доходов?

• г. Москва

Сын студент 2 месяца подрабатывал ПФ удерживает 20% из пенсии тк он посчитал что я получил доход по средств не хватает я работаю правомочны ли действия ПФ.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Если подрабатывал сын, а удержания производят из вашей пенсии - незаконно.

Удачи.

А я вообще не поняла ничего. На основании чего удерживают?

Здравствуйте Андрей.

Из Вашего вопроса я поняла, что Вы получали доплату за иждивенца (сына), но так как он работал какое-то время, то за этот период доплата не положена, поэтому возникла переплата.

В соответствии со ст. 29 Закона № 400-ФЗ

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Таким образом действия ПФР законны.