Об обнаружении судебного приказа в канун Нового года и возможности его обжалования, а также о противоречии дат выдачи и получения приказа

• г. Москва

В канун Нового года я узнал о существовании в отношении меня судебного приказа, изданного 18.06.21 г. и вступившего в законную силу 18.09.21 г. 10 января я получил его копию в суде. На основании ст.128 ГПК РФ срок обжалования мной не просрочен. Так ли я понимаю?

Второй вопрос. В деле в суде на странице судебного приказа указано, что судебный приказ выдан 18.09.21 г., но это неправда, я его тогда не получал. На каком основании судебный приказ вступил в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Если судебный приказ вам был направлен первый раз почтой и вы его не получили-срок пропущен, придется восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, Борис Сергеевич!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если в материалах дела имеются доказательства, что судья высылал Вам судебный приказ по адресу, указанному взыскателем в заявлении, а Вы по этому адресу на почту за ним не пришли, то в силу закона считается, что судья выполнил свои процессуальные обязанности надлежащим образом и срок на обжалование судебного приказа истек.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Если судебный приказ был вынесен в отношении Вас незаконно, то должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Если требуются дополнительные разъяснения или юридическая помощь в подготовке процессуальных документов, обращайтесь.

Желаю удачи!

Приказ выдан 18.09.21 г., Это идет речь не о вас, а о другом лице (по всей вероятности) Если нет вашей подписи, что вы получали, значит вы не получали. Вам его высылали? Вы его получали? Если нет, то пишите заявление об отмене судебного приказа. К сожалению наши суды забывают высылать в адрес должника приказы. Вы с делом знакомились? Есть какие то документы, подтверждающие что вы получали приказ? Могло получиться так, что вам выслали, а вы на почте не получили. В этом случае при возврате конверта в суд, приказ вступает в силу. Но у вас есть право его обжаловать и просить отменить. Хочу дополнить, что я зачастую пишу заявление о восстановлении срока (на всякий случай), хотя срок для возражений начинает течь с момента получения приказа. Суды практически всегда отменяют приказы, которые не были получены должниками (у меня иного в практике не было)

Срок пропущен, Вам нужно подавать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, обосновав его не поступлением по вашему адресу копии СП.