Возможна ли отмена судебного приказа на сайте ФССП и как это сделать?

• г. Тюмень

На сайте ФССП увидела ИП в на моё имя. от Столичного Авд. от 08.11.21.Судебный приказ был в июле этог года выдан судом находящемся за 400 км от моего места жительства. Я ничего не получала. Могу ли я отменить этот судебный приказ и ИП.? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно на сайте ФССП узнать какой суд вынес судебный приказ, позвонить в суд, вынесший судебный приказ в отношении вас, попросить выдать вам копию или отправить по почте, далее писать заявление на отмену судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока.

Вы меняли место жительства ранее, проживаете по адресу регистрации.

Добрый день.

Отменить судебный приказ можно! Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, мировой судья (а не суд) по заявлению взыскателя без участия должника и взыскателя выносит судебный приказ на основании статьи 128 ГПК РФ о взыскании долга с должника и потом высылает в адрес должника копию судебного приказа по почте ценным письмом, которое хранится на почте 7 дней, а потом почтой возвращается обратно в адрес мирового судьи, если должник не получил это письмо в течение 7 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе подготовить надлежащим образом письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного приказа с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10 дневного для подачи этого возражения согласно [u]статье 112 ГПК РФ[/u] и выслать все ЭТО с доказательствами, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине, в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением или можете лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если мировой судья отменит своим Определением судебный приказ, а он может и не отменить его, если Вы неправильно все сделаете, тогда Вы сможете потом обратиться к мировому судье с заявлением на основании статей 443, 444 ГПК РФ о повороте исполнения по тому судебному приказу, который был отменен, и потребовать от взыскателя этого долга вернуть Вам суммы денег, которые с вашего счета были списаны банком.

В-четвертых, если мировой судья отменит этот судебный приказ, то Вы вправе будете обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа, о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа.

В-пятых, взыскатель долга после отмены судебного приказа мировым судьей вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать взыскать с Вас еще большую сумму долга.

Ниже пример из судебной практики, когда должник сделал все неправильно для отмены судебного приказа.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

...

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.